Lot de 2 carnets en papier recyclé Stitch

11,00 20,00

carnet-note-carnetdenote-carnet-recycle-cadeau-affaire-affaires-papeterie-lakange-labrador

11,00 20,00

Les cahiers en papier recyclé Stitch sont fait avec du papier de haute qualité. Les 120 pages de nos carnets sont faites de papier 75g au pH neutre (qui ne jaunit pas dans  le temps) certifié green read (qui n’agresse pas l’oeil à la lumière artificielle). Ces élégants carnets disponibles en pages blanches ou lignées sont cousus pour une meilleure reliure et un aspect vintage et authentique.

  • Reliure cousue
  • Vendu par lot de 2 – coloris proposés : vert de gris + olive / noir + craft / camel + cognac
  • Disponibles en pages blanches ou lignées
  • Dimensions de l’article :
    A5: 14,8 x 21 cm
    A7: 10,5 x 14,8 cm
  • Papier recyclé pH neutre certifié green read

Conçus dans le respect de l’environnement, les produits Labrador Paper utilisent uniquement du papier et du carton issus de plantations dédiées. Le produit fini est la preuve qu’il est possible d’allier minimalisme, fonctionnalité et durabilité. Les produits Labrador paper sont déclinés dans des coloris pensés pour stimuler l’imagination et la créativité.

Effacer
Comme nous, vous collectionnez les carnets de notes ? Ces petits trésors se trouvent partout dans vos poches et vos sacs ? Voilà celui qu’il manque à votre collection ! Avec nos lots de 2 carnets en papier recyclé Stitch, choisissez de protéger l’environnement tout en choisissant des carnets de notes pratiques et uniques en leur genre !

Des carnets en papier recyclé pour tous les goûts

Nos carnets écologiques Stitch s’adaptent à toutes les utilisations. Ils conviennent aussi bien en tant que carnets à dessin ou simplement comme carnets de notes traditionnels. En effet, le papier qui les constitue est un papier 80 grammes pouvant servir pour les dessin ou l’écriture indifféremment. Pour vous donner le choix, nous avons décliné ces carnets en papier recyclé en deux formats standards. Les voyageurs opteront pour le format A7 qui se glisse dans toutes les poches. Pour les plus sédentaires, le format A5 fera l’affaire !

La gamme de coloris de notre collection Labrador paper est pensée pour stimuler la créativité et l’imagination. Ces couleurs douces et naturelles vous suivront partout : argile, olive, camel, cognac, terre et noir.

Et enfin, si vous préférez les pagnes lignées, pas de soucis ! Nos carnets en papier recyclé Stitch sont disponibles avec pages blanches ou lignées.

Des carnets écologiques pour une planète plus propre

Nos carnet et cahiers de notes de la gamme labrador paper sont fait à partir de papier recyclé et de papier issu de plantations dédiées. Ces plantations se trouvent à proximité du lieu de fabrication, ce qui contribue à limiter les émissions de gaz à effet de serre et la déforestation.

Enfin, pour éviter d’utiliser des colles polluantes, les carnets de notes en papier recyclé Stitch sont cousus à la main. Cela les rend résistants et encore plus respectueux de notre jolie planète !

Des carnets cousus pratiques.

Le papier utilisé pour la fabrication de nos carnets de notes est un papier au pH neutre et donc archivable. Alors pas d’inquiétude, il ne jaunira pas dans le temps ! En plus de cela, le papier est green read, c’est à dire qu’il n’agresse pas l’oeil à la lumière électrique. Et enfin, pour un confort d’écriture maximal, ce cahier est conçu pour pouvoir s’ouvrir à 360°.

Un carnet de notes en papier recyclé, écoresponsable, pratique et élégant ? Nous on dit un grand oui ! Quelles couleurs allez vous choisir ?
Tailles

A5 : 14.8 x 21 cm, A7 : 10.5 x 14.8 cm

Coloris

Camel et Cognac, Vert de gris et Olive, Craft et Noir

Pages

Blanches, Lignées

Avis

Il n’y pas encore d’avis.

Ajouter un Avis

Seulement les clients connectés ayant acheté ce produit peuvent laisser un avis.